30 April, 2010

кому нужны новые нелатинские домены верхнего уровня IDN ссTLD

ICANN опубликовал список новых доменов верхнего уровня, котоые прошли предварительную проверку их названий на соответствие правилам делегирования для национальных доменов (IDN ccTLD Fast Track String Evaluation Completion). Что это означает на практике?

Как известно, большинство доменов верхнего уровня (таких, как .COM или .UA) сейчас используют в своих названиях только латинский алфавит. Идея создания так называемых "доменов на национальных алфавитах" (например, для Украины это кириллица) обсуждается ICANN давно, и принятое решение предусматривает создание таких доменов для тех стран, которые пройдут соответствующий процесс, состоящий из трех этапов.

Первый этап - это подготовка к подаче заявки: выбор названия и организации, которая будет его сопровождать, и подача заявки в ICANN. Второй (тот, о котором я упомянул в первом абзаце) - это подтверждение названия ICANN-ом как удовлетворяющего требованиям IDN ccTLD. Третий - собственно создание домена (подключение к мировой системе имен), так называемое делегирование.

Прочитав список утвержденных названий (а из тринадцать), видим, что только один из них использует символы кириллицы - это домен РФ (заявка подана для Российской Федерации). Остальные домены используют либо арабский (всего семь), либо китайский (три) и другие алфавиты Юго-Восточной Азии (Шри-Ланка и Таиланд).

Таким образом, появилась первая группа национальных доменов, и эта группа не включает Украину,
Замечу, что последний этап - делегирование - еще предстоит, но я не вижу затруднений в его реализации - вопрос лишь во времени.

Теперь постараюсь ответить на вопрос: нужен ли Украине домен на кириллице (варианты названия пока предлагать не буду - обозначать буду как .ЮA, хотя очевидно, что именно этот вариант плохо подходит).

Сегодня в ходе обсуждения в Международном Университете (Киев) были высказаны такие аргументы за домен на кириллице:

1) неопытные пользователи (не знают, как писать домены латиницей);
2) домен, услышанный по радио или телефону;
3) домен для малого бизнеса (меньше занятых вариантов).

Ни одна из этих причин не является, на мой взгляд, серъезной - доменное имя является лишь идентификатором в онлайн-мире, оно редко вводится на слух и еще реже - наугад (відомий-бренд.юа).

Аргументы против известны -- повторю лишь самые важные, на мой взгяд:

1) неполная совместимость со старыми веб-броузерами;
2) проблематичность для адресов электронной почты (имя@мояпочта.юа);
3) избыточность - домены на латинице уже работают;
4) опасность сквоттинга (параллельные домены для известных компаний - ИНТЕЛ.ЮA);
5) сходство в написании (кириллические домены, визуально неотличимые от латиницы: МАСТЕР.ЮА);
6) трудность использования пользователями в Западной Европе и других "не кириллических" странах.

Заметим так же, что большинство пользователей сейчас не вводит доменные имена вручную - используются или поисковые системы, или закладки в броузере, или присланные ссылки.

Когда непонятна цель нового мероприятия, есть хороший способ ее определить: ответ - кому это выгодно
(по-английски - follow the money). Напрашивается мысль о том, что реальную пользу получат:

1) владельцы оффлайн-ресурсов, желающие войти в онлайн со своим брендом на кириллице;
2) государственные органы (названия на кириллице однозначны и не зависят от правил транслитерации):
3) регистраторы доменов, всегда готовые к расширению своего рынка и списка товарных позиций.

Есть еще одна категория - те, кто очень не любит латиницу по политическим или культурным соображениям (как алфавит "западных" стран) - я думаю, именно они представлены в списке больше всего.

Резюмирую: домен ЮА (или его аналог) для пользователей в Украине и связанных с Украиной (диаспора, бизнес-связи) в настоящий момент не является необходимым - и даже востребованным. Как только пройдет год от момента открытой регистрации в домене РФ (сейчас он еще не делегирован) - станет видно, насколько предложение нового способа адресации объектов интернет встретилось со спросом.

2 comments:

  1. У меня нету позиции о необходимости этих доменов, но хочу заметить что такого рода процессы обычно остановить невозможно. Так что я думаю когда появится кириллический домен для Украины просто вопрос времени и неважно хотим мы этого или нет.

    ReplyDelete
  2. Возможно и появится - но скорее всего критической массы еще нет. Существующий сайт для обсуждения (http://dotukr.com/) не показывает подавляющей доли тех, кто за. Со стороны индустрии и государства тоже сильной поддержки не видно.

    Это не значит, что желания ни у кого нет - лишь то, что множества тех, кто могут, знают, и хотят, не пересеклись.
    (Я примерно знаю, какие нужны шаги - и кто их должен сделать.)

    ReplyDelete